1° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1979 – Wetaskawin, Alberta –
Canadá |
Masculino |
|
|
|
nome |
col. |
|
|
Roger Pareja (100kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
2° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1980 –
Calcutá – Índia |
Masculino |
|
|
|
nome |
col. |
|
|
Valdemar Bíscaro (90kg) |
1º |
|
|
Roger Pareja (100kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
nome |
col. |
|
|
Maria Apª Martinez (68 kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
3° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1981 –
Brasília – Brasil |
Masculino |
|
|
|
nome |
col.
|
|
|
Nilson Araújo (45kg) |
1º
|
|
|
José Mario Osci (45kg) |
2º
|
|
|
José Lima Jr. (50kg) |
1°
|
|
|
Paulo Fraga (50kg) |
2º
|
|
|
Milton Martins (50kg) |
3º
|
|
|
Aparecido Esteves (55kg) |
1º
|
|
|
Gerson Lage (55kg) |
2º
|
|
|
Raimundo Silva (60kg) |
3º
|
|
|
Aparecido Santos (65kg) |
3º
|
|
|
Pedro Oliveira (70kg) |
3º
|
|
|
Carlos Alberton (75kg) |
3º
|
|
|
Valdemar Bíscaro (90kg) |
2º
|
|
|
Roger Pareja (100kg) |
1º
|
|
|
Fausto Simplício (100kg) |
3º
|
|
|
Roberto Pareja (110kg) |
2º
|
|
|
Osvaldo Oliveira (110kg) |
3º
|
|
|
Sérgio Vilarin (+110kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
nome |
col. |
|
|
Cristiane Romagnolli (40kg) |
1º |
|
|
Teresinha Raposo (45kg) |
1º |
|
|
Maria Cardela (45kg) |
3º |
|
|
Maria D. Paiva (50kg) |
1º |
|
|
Edna Nunes Cesal (50kg) |
2º |
|
|
Luci Bonatti (50kg) |
3º |
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (55kg) |
1º |
|
|
Janete Costa (55kg) |
3º |
|
|
Maria Apª Martinez (60kg) |
1º |
|
|
Maria Orlando (60kg) |
3º |
|
|
Leda Pareja (65kg) |
3º |
|
|
Odete Araújo (70kg) |
2º |
|
|
Dulce Souza (70kg) |
1º |
|
|
Marilene Abranzi (+80kg) |
1º |
|
|
Araci do Lago (+80kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
4° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1982 – Syracuse – Estados
Unidos |
Masculino |
|
|
|
nome |
col.
|
|
|
Hugues Jorge
(80kg) |
3º
|
|
|
Fausto Simplício (100kg) |
1º
|
|
|
José Carlos Vidal (110kg) |
2º
|
|
|
José Lima (55kg) |
1º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
nome |
col.
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (55kg) |
1º
|
|
|
Maria Apª Orlando (60kg) |
2º
|
|
|
Maria Apª Martinez (60kg) |
3º
|
|
|
Leda Pareja (65kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
5° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1983 – São José – Costa Rica |
nome |
col.
|
|
|
José Lima (55kg) |
1º
|
|
|
Obs: Único classificado e Campeão |
|
|
|
|
|
|
|
Em 84 não houve mundial |
|
|
|
|
|
|
|
6° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1985 – Cidade do México –
México |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col. |
Hugues Jorge
(85kg) |
2º
|
Roger Pareja (100kg) |
1º |
Roger Pareja (100kg) |
1º
|
Roberto Pareja (110kg) |
2º |
Roberto Pareja (110kg) |
1º
|
|
|
Humberto Panzetti (+110 kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(55kg) |
1º
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º
|
Valdirinha Camargo (50kg) |
3º
|
Valdirinha Camargo (60kg) |
3º
|
Maria Apª Orlando (60kg) |
1º
|
Maria Apª Orlando (+60kg) |
2º
|
|
|
|
|
7° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1986 – Calcutá –
Índia |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Roberto Pareja (110kg) (disputou pela Bolívia) |
1º
|
Humberto Panzetti (+110kg) |
2º
|
Humberto Panzetti (+110kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
8° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1987 – Londres – Inglaterra |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Roberto Pareja (110kg) (disputou pela Bolívia) |
3º
|
Humberto Panzetti (+110kg) |
3º
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (55kg) |
1º
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º
|
Valdirinha Camargo (50kg) |
3º
|
Valdirinha Camargo (60kg) |
3º
|
Maria Apª Orlando (60kg) |
1º
|
Maria Apª Orlando (+60kg) |
2º
|
|
|
|
|
9° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1988 – Eskilstuna – Suécia |
Nome |
col.
|
|
|
Roberto Pareja (100kg) (disputou pela Bolívia) |
3º
|
|
|
Humberto Panzetti (+110kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
10° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1989 – Athenas – Grécia |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Roger Pareja (100kg) (competiu pelos EUA) |
2º
|
Humberto Panzetti (+110kg) |
3º
|
José Carlos Vidal (100kg) |
3º
|
Jose Carlos Vidal (+100kg) |
2º
|
Sandro Solda (110kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
|
|
Elenice Souza (+80kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
11° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1990 – Houston – Estados
Unidos |
Nome |
col. |
|
|
José Carlos Vidal (100kg) |
1º
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (55kg) |
2º
|
|
|
Roberto Pareja (110kg) (disputou pela Bolívia) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
Nome |
col. |
|
|
José Carlos Vidal (100kg) |
1º
|
|
|
Maria Apª Collis (55kg) |
2º
|
|
|
Roberto Pareja (110kg) (disputou pela Bolívia) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
12° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1991 – Netanya – Israel |
Nome |
col.
|
|
|
Roberto Pareja (110kg) |
1º
|
|
|
Clóvis W. Bagarolli (110kg) |
2º
|
|
|
José Carlos Vidal (100kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
13° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1992 – Geneva –
Suíça |
Nome |
col.
|
|
|
Alancarter Rodriguês (65kg) |
2º
|
|
|
José Carlos Vidal (100kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
14° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1993 – Edinonton/Alberta –
Canadá |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Paulo Samora (55 kg) |
2º
|
Gustavo Vulcano (70 kg) |
3º
|
José Carlos Vidal (100kg) |
1º
|
José Carlos Vidal (100kg) |
1º
|
Roberto Pareja (100kg) |
2º
|
Clovis Wilson Bagarolli (110 kg) |
3º
|
|
|
|
|
15° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1994 – Sodertalge – Suécia |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Clóvis W. Bagarolli (110kg) |
2º
|
Glauco Prior (+110kg) |
3º
|
Glauco Prior (+110kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
16° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1995 – Campinas – Brasil |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Alancarter Rodrigues (65kg) |
3º
|
Erlaine Ferreira (50kg) |
2º
|
Sandra Munhoz (80kg) |
3º
|
Silvana Munhoz (60kg) |
3º
|
Marcio Barbosa (85kg) |
3º
|
Eliana Melo (80kg) |
3º
|
Cristiane Lobo (55kg) |
2º
|
Gustavo Vulcano (70kg) |
3º
|
Clóvis W. Bagarolli (110kg) |
2º
|
Marcio Barbosa (90 kg) |
1º
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (55kg) |
3º
|
Joselito Leite (110kg ) |
3º
|
Glauco Prior (+110kg) |
1º
|
Glauco Prior (+110kg) |
3º
|
Mª Cristina Menendes (45kg) |
1º
|
|
|
Flori Silva (50kg) |
3º
|
|
|
Gustavo Vulcano (70kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
16° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1995 – Campinas – Brasil –
Master +40 anos |
Nome |
col.
|
|
|
Roger Pareja (100Kg) |
3º
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º
|
|
|
|
|
|
|
16° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1995 – Campinas – Brasil –
Master +50 anos |
Nome |
col.
|
|
|
Hugues Jorge (90Kg) |
2º
|
|
|
Valdemar Biscaro (100kg) |
1º
|
|
|
Sergio Vilarin (100kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
17° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1996 – Virginia Beach –
Estados Unidos |
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Marcio Barbosa (85kg) |
2º
|
Paulo da Silva (+110kg) |
3º
|
Mª Cristina Menendes (45kg) |
2º
|
|
|
Rodrigo Ifanger (85kg) |
3º
|
|
|
Clovis W.Bagarolli (110kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
17° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1996 – Virginia Beach –
Estados Unidos – Máster +40 anos |
Nome |
col.
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60Kg) |
3º
|
|
|
Alda Costa Vieira (+60kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
18° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1997 – Guwahati – India –
Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Rodrigo Ifanger (90kg) |
3º
|
Fabio Manfrinato (50kg) |
2º
|
Glauco Prior (+110Kg) |
2º
|
Marcio Barbosa (90kg) |
1º
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
|
|
Maria Cristina Menendes (45kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
18° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1997 – Guwahati – India –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Nivaldo Cerqueira (90Kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Alda Vieira (60Kg) |
1º
|
|
|
|
|
|
|
1° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
1997 – Guwahati – Índia |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
|
|
Valdomiro Souza (60Kg) |
1º
|
|
|
Fabio Manfrinato (60kg) |
2º
|
|
|
Marcelo Campos (+60kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
19° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1998 – Thunder Bay – Canadá –
Sênior |
Nome |
col.
|
|
|
Valdomiro Souza (50kg) |
1º |
|
|
Maria Cristina Menendes (45kg) |
1º
|
|
|
Alancarter Rodrigues (65kg) |
1º
|
|
|
Clélia Goulart (+80kg) |
3º |
|
|
Marcio Barbosa (90kg) |
1º |
|
|
Marcelo Moreira (90kg) |
3º |
|
|
Clovis W. Bagarolli (110kg) |
3º |
|
|
Glauco Prior (+110kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
19° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1998 – Thunder Bay – Canadá –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
|
|
Nivaldo Felix Cerqueira (100Kg) |
3º
|
|
|
Sergio Vilarin (110kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
|
|
Maria A. Collis Jorge - Paquita (60Kg) |
1º
|
|
|
Alda Vieira (+60kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
19° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1998 – Thunder Bay – Canadá –
Portador de Deficiência |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Valdomiro Souza (60kg) |
1º
|
Antonio dos Santos (60kg) |
1º
|
Antonio dos Santos (60kg) |
2º
|
Marcelo Sanchez (+60kg) |
3º
|
Marcelo Sanchez (+60kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
19° Campeonato Mundial de Luta de Braço – Cairo, Egito, 1998 – Sênior |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Maria Cristina Menendes (45kg) |
1º
|
Maria Cristina Menendes (50kg) |
2º
|
|
|
|
|
19° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1998 – Cairo – Egito – Sênior |
Feminino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Alda Vieira (70kg) |
2º
|
|
|
|
|
|
|
20° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1999 – Vladikavkaz – Russia –
Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Marcio Barbosa (90kg) |
3º
|
Fabio Manfrinato (50kg) |
1º
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Maria Cristina Menendes (45kg) |
1º
|
Maria Cristina Menendes (50kg) |
3º
|
|
|
|
|
20° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 1999 – Vladikavkaz – Russia –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Luis Ferreira (80kg) |
3º
|
|
|
Hugues Jorge (90kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º
|
|
|
Alda Viera (70kg) |
2º |
|
|
Maria Rita Moreira (+70kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
3° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portador de Deficiência –
1999 – Vladikavkaz – Russia |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo |
col.
|
Valdomiro Souza (60kg) |
2º
|
Fabio Manfrinato (60kg) |
1º
|
Fabio Manfrinato (60kg) |
3º
|
Valdomiro Souza (60kg) |
3º
|
Ezequiel Costa (70kg) |
3º
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col.
|
Esquerdo
|
col.
|
Maria Rita Moreira (+70kg) |
2º
|
Maria Rita Moreira (+50kg)
|
3°
|
|
|
|
|
2° Campeonato Mundial Junior de Luta de Braço – 1999 – Eslovaquia –
Senec |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Rafael Infanger (58kg) |
3º
|
|
|
Fabio Martinson (+80kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
21° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2000 – Virginia Beach –
Estados Unidos – Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (50kg) |
2º |
Fabio Manfrinato (50kg) |
3º |
Marcio Barboza (100kg) |
3º |
Marcio Barboza (100kg) |
2º |
|
|
Reginaldo Bento (110kg) |
3º |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Menendes (45kg) |
1º |
Maria Menendes (50kg) |
3º |
Daniela Pigari (55kg) |
2º |
Clélia Goulart (80kg) |
2º |
Clélia Goulart (80kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
21° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2000 – Virginia Beach –
Estados Unidos – Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col. |
|
|
Luciano Silva (80kg) |
3º |
|
|
Humberto Panzetti (+100kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col. |
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
21° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2000 – Virginia Beach –
Estados Unidos – Ultra Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col. |
|
|
Hugues Jorge (90kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col. |
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (+60kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
4° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de
Deficiência –
2000 – Virginia Beach – Estados Unidos |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Fabio Manfrinato (60kg) |
1º |
Fabio Manfrinato (60kg)
|
1º |
Valdomiro Souza (60kg) |
2º |
Valdomiro Souza (60kg)
|
3º |
Ezequiel Amarildo Costa (70kg) |
2º |
Ezequiel Amarildo Costa (+60kg)
|
3º |
Adelar Silva (70kg) |
3º |
|
|
Carlos Davoli (90kg) |
2º |
|
|
Eduardo Silva (+90Kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Mariana Ribeiro (60kg) |
1º |
Mariana Ribeiro (60kg)
|
1º |
|
|
|
|
22° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2001 – Gardone Riviera –
Itália |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Fabio Manfrinato (50kg) |
3º |
Fabio Manfrinato (50kg)
|
3º |
|
|
Eli De Brito (70kg)
|
3º |
|
|
Joselito Silva (100kg)
|
3º |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Maria Menendes (45kg) |
1º |
Dayse Godoi (70kg)
|
2º |
Maraline Pardim (65kg) |
3º |
|
|
Dayse Godoi (70kg) |
3º |
|
|
Andreia Lopes (80kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
22° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2001 – Gardone Riviera –
Italia – Máster |
Masculino |
|
|
|
Esquerdo |
col. |
|
|
Luis Ferreira (80kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
2º |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
2º |
|
|
|
|
5° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2001 – Gardone Riviera – Itália |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Fabio Manfrinato (60kg) |
2º |
Fabio Manfrinato (60kg)
|
1º |
Antonio Santos (60kg) |
3º |
Antonio Santos (60kg)
|
2º |
Adelar Silva (70kg) |
3º |
Valdomiro Souza (60kg)
|
3º |
Carlos Davoli (80kg) |
1º |
Ezequiel Costa (70kg)
|
2º |
Romulo Arnoni (+80kg) |
3º |
Adelar Silva (70kg)
|
3º |
|
|
Carlos Davoli (80kg)
|
1º |
|
|
Romulo Arnoni (+80kg)
|
3º |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Mariana Ribeiro (60kg) |
1º |
Mariana Ribeiro (60kg)
|
1º |
Maria Moneira (+60kg) |
2º |
Maria Moneira (+60kg)
|
2º |
|
|
|
|
5° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2001 – Gardone Riviera – Itália – Deficiente Visual |
|
|
|
|
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Francisco Assis Pereira |
1º |
Francisco Assis Pereira
|
1º |
|
|
|
|
4° Campeonato Mundial Junior – 2001 – Kaposvar –
Rússia |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Rodrigo, Miranda de Souza (52kg) |
1º |
Diego Queiroz Galleti (55kg)
|
2º |
Diego Queiroz Galleti (58kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Gabriela Lima de Vasconselos (65kg) |
3º |
Gabriela Lima de Vasconselos (65kg)
|
2º |
|
|
Denize, Nuney Moya (+65Kg)
|
3º |
|
|
|
|
23° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2002 – Alexandria – Egito –
Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (50kg) |
2º |
Orlando Minotti (+110kg) |
2° |
Felipe Campos (55kg) |
2º |
|
|
Flori Dutra (60kg) |
3º |
|
|
Carlos Rodrigues (65Kg) |
1º |
|
|
Orlando Minotti (+110Kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino
|
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col.
|
Valquiria Martins Garcia (45kg) |
1º
|
Maria Cristina Menendes (50kg) |
3° |
Maria Cristina Bognar Menendes (50kg) |
3º |
Dayse Godoi (70kg) |
3° |
Daniela Martini Pigari (55kg) |
2º |
Andrea Aparecida Lopes (80Kg) |
2° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
2º |
Silene Datas (+80Kg) |
1° |
Maraline Pardin (65Kg) |
2º |
Jocilene Bassanelli (+80Kg) |
2° |
Clelia dos Santos Goulart (70Kg) |
1º |
|
|
Andrea Aparecida Lopes (80Kg) |
2º |
|
|
Jocilene Bassanelli (+80Kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
23° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2002 – Alexandria – Egito –
Máster |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita (60kg) |
1º |
|
|
Maria Rita de Paula Moreira (70kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
23° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2002 – Alexandria – Egito –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
|
|
Hugues Jorge (90kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
6° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2002 – Alexandria – Egito |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Fabio Manfrinato (60kg) |
3º |
Fabio Manfrinato (60kg)
|
3° |
Adelar Da Silva (70kg) |
2º |
Adelar Silva (+60kg)
|
2° |
Carlos Eduardo Davoli (80kg) |
2º |
Elcio Galvão Moura (+60kg)
|
3° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Rita de Paula Moreira (70kg) |
2º |
Maria Rita de Paula Moreira (+60kg) |
2° |
|
|
|
|
6° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de
Deficiência –
2002 – Alexandria – Egito – Deficiente Visual |
|
|
|
|
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo
|
col. |
Francisco de Assis Pereira (+60kg) |
1º |
Francisco de Assis Pereira (+60kg)
|
1° |
|
|
|
|
5° Campeonato Mundial Junior – 2002 – Eslovaquia – Senec |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
|
|
Diego Galleti (63kg) |
1º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Karina Carvalho (45kg) |
3º |
Karina Carvalho (45kg) |
3° |
|
|
|
|
24° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2003 – Suzdal –
Rússia –
Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (52kg) |
1º |
Fabio Manfrinato (52kg) |
1° |
Felipe Campos (57kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Bognar (49kg) |
2º |
Maria Bognar (49kg) |
3° |
Chris Sousa (54Kg) |
3º |
Chis Souza (54kg) |
3°
|
Gabriela Vasconcelos (67kg) |
1º |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60Kg) |
3° |
Maraline Pardim (67Kg) |
3º |
Gabriela Vasconcelos (67Kg) |
1° |
Clelia Gulant (75Kg) |
3º |
Clelia Gulant (75Kg) |
2° |
Andrea Lopes (83Kg) |
3º |
Andrea Lopes (83Kg) |
1° |
Jocilene Bassaneli (+83Kg) |
1º |
Jocilene Bassaneli (+83Kg) |
3° |
|
|
|
|
24° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2003 – Suzdal –
Rússia –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
|
|
Francisco Assis Pereira (+95kg) |
3º |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
|
|
Chris Sousa (60kg) |
1º |
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
2º |
|
|
|
|
|
|
7° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portador de Deficiência –
2003 – Suzdal – Rússia |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (60kg) |
1º |
Fabio Manfrinato (60kg) |
1° |
Carlos Gonçalves (60kg) |
2º |
Carlos Gonçalves (60kg) |
2° |
Adelar Silva (70kg) |
1º |
Adelar Silva (70kg) |
2° |
Carlos Davoli (80kg) |
2º |
Carlos Davoli (80kg) |
2° |
Elcio Galvão (+80kg) |
2º |
Elcio Galvão (+80kg) |
1° |
Francisco Assis Pereira (+80kg) |
2º |
Francisco Assis Pereira (+80kg) |
3° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Moreira (+60kg) |
2º |
Maria Moreira (+60kg) |
2° |
|
|
|
|
7° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portador de Deficiência –
2003 – Suzdal – Rússia – Deficiente Visual |
Direito |
col.
|
|
|
Francisco Assis Pereira (+60kg) |
1º
|
|
|
|
|
|
|
6° Campeonato Mundial Junior – 2003 – Suzdal –
Rússia |
Direito |
col. |
Esquerdo |
col.
|
Luciano Jordão (57kg) |
1° |
Luciano Jordão (57kg) |
1° |
Juliely Antonelo (54kg) |
3° |
Juliely Antonelo (54kg) |
3° |
Gabriela Vasconcelos (67kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (67kg) |
1° |
|
|
|
|
25° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2004 – Indaiatuba – Brasil –
Sênior |
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Valdomiro Souza (52kg) |
1° |
Valdomiro Souza (52kg) |
3°
|
Luciano Jordão (57kg) |
2° |
Luciano Jordao (57kg) |
2° |
Paulo Morbio (63kg) |
1° |
Inar Florenciano (57kg) |
3° |
Carlos Eduardo Rodriges (70kg) |
1° |
Eli DeBrito (70kg) |
2° |
Anderson Da Silva (70kg) |
3° |
Carlos Eduardo Rodriges (70kg) |
3° |
Steve Melo (78kg) |
1° |
Marcos Roberto (95kg) |
2° |
Giuliano Pareja (86kg) |
1° |
Heleno Araújo (105kg) |
2° |
Claudio Joaquim (86kg) |
2° |
Glauco Prior (105kg) |
2° |
Luciano Baroz (105kg) |
1° |
Daniel Santiago (105kg) |
3° |
Heleno Araújo (105kg) |
3° |
|
|
Daniel Santiago (+105kg) |
1° |
|
|
Glauco Prior (+105kg) |
2° |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Latancia (49kg) |
1° |
Maria Latancia Brazil (49kg) |
2° |
Maria Cristina Bognar Menendes (49kg) |
2° |
Maria Cristina Bognar Menendes (49kg) |
3° |
Luciane Mítica (54kg) |
2° |
Patricia Monteiro (54kg) |
3° |
Patricia Monteiro (54kg) |
3° |
Chris Souza (60kg) |
3° |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Daisy Godoy (67kg) |
1° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
3° |
Gabriela Vasconcelos (75kg) |
1° |
Maraline Pardim (67kg) |
1° |
Andrea Lopes (83kg) |
1° |
Clelia Goulant (67kg) |
2° |
Sandra Munhoz |
3° |
Gabriela Vasconcelos (75kg) |
1° |
Silene Datas (+83kg) |
2° |
Andrea Lopes (83kg) |
1° |
|
|
Sandra Munhoz (83kg) |
3° |
|
|
Jocilene Bassarelli (+83kg) |
1° |
|
|
|
|
|
|
25° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2004 – Indaiatuba – Brasil –
Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Paulo Sabioni (70kg) |
2°
|
|
|
Haroldo Migliacio (86kg) |
2°
|
|
|
Gilberto Martins (95kg) |
2°
|
|
|
José Vidal (+95kg) |
2°
|
|
|
Ariovaldo Forti |
3°
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Chis Rejane (60kg) |
1°
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
2°
|
|
|
Helenice Almeida (+60kg) |
2°
|
|
|
Silene Datas |
3°
|
|
|
|
|
|
|
25° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2004 – Indaiatuba – Brasil –
Ultra Máster |
Masculino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Arnaldo Graca (70kg) |
1°
|
|
|
José Candido (70kg) |
2°
|
|
|
Hugues Jorge (86kg) |
2°
|
|
|
Nivaldo Cerqueira (95kg) |
2°
|
|
|
José Vidal (+95kg) |
1°
|
|
|
Valdemar Biscaro (+95kg) |
3°
|
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Nome |
col.
|
|
|
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
1°
|
|
|
Maria Nandez (+60kg) |
2°
|
|
|
Alda Vieira (+60kg) |
2°
|
|
|
|
|
|
|
8° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2004 – Indaiatuba – Brasil |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Valdomiro Souza (60kg) |
1° |
Valdomiro Souza (60kg) |
1° |
Lair Soares (60kg) |
2° |
Fredsar Alvarensa (60kg) |
2° |
Adelar Silva (70kg) |
1° |
Lair Soares (60kg) |
3° |
Carlos Gonçalves (70kg) |
2° |
Adelar Silva (+60kg) |
1° |
Giuliano Ribeiro (70kg) |
3° |
Elcio Galvão (+60kg) |
3° |
Jeferson Merdonca (80kg) |
1° |
|
|
Carlos Davoli |
2° |
|
|
Ismael Ribeiro |
1° |
|
|
Elcio Galvao |
3° |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Moreira (70kg) |
1° |
Maria Moreira (70kg) |
1° |
|
|
|
|
8° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2004 – Indaiatuba – Brasil – Deficiente Visual |
|
|
|
|
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Francisco Assis Pereira (+60kg) |
1° |
Magno Gresuer (+60kg) |
1° |
Magno Gresuer (+60kg) |
2° |
|
|
|
|
|
|
26° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2005 –
Tóquio – Japão – Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (52kg) |
1° |
Fabio Manfrinato (52kg) |
1° |
Luciano Jordão (57kg) |
1° |
Carlos Rodrigues (70kg) |
2° |
Felipe Campos (70kg) |
2° |
Marcos Silva (95kg) |
2° |
Marcos Silva (95kg) |
2° |
Ricardo Antognolli (+105kg) |
3° |
Hamilton Amparado (78kg) |
3° |
Luiz Daffara (63kg) |
4° |
|
|
Luciano Jordão (57kg) |
4° |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Cristina Bognar (54kg) |
1° |
Cristina Bognar (54kg) |
1° |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Clelia Goulart (67kg) |
1° |
Clelia Goulart (67kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (75kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (75kg) |
1° |
Lucilene Lopes (83kg) |
1° |
Lucilene Lopes (83kg) |
1° |
Jocilene Bassanelli (+83) |
1° |
Jocilene Bassanelli (+83kg) |
1° |
Ana Dos Santos (49kg) |
3° |
Ana Dos Santos (49kg) |
2° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
3° |
Silene Datas (+83kg) |
2° |
Patrícia Pereira (49kg) |
4° |
Patricia Pereira (49kg) |
3° |
Chris Souza (60kg) |
4° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
4° |
|
|
|
|
|
|
26° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2005 –
Tóquio – Japão – Máster |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Paulo Sabioni (70kg) |
4° |
Paulo Sabioni (70kg) |
4° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Silene Datas (+60kg) |
1° |
Silene Datas (+60kg) |
1° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
2° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
2° |
|
|
|
|
26° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2005 – Toquio – Japão – Ultra
Máster |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Hughes Jorge (86kg) |
2° |
Francisco De Assis (+95kg) |
2° |
Francisco De Assis(+95kg) |
2° |
|
|
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
1° |
Maria Apª
Collis Jorge - Paquita
(60kg) |
1° |
|
|
|
|
9° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2005 – Tóquio – Japão |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Fabio Manfrinato (60kg) |
1° |
———————- |
– |
Adelar Da Silva (70kg) |
1° |
|
|
Francisco De Assis (+80kg) |
1° |
|
|
Elcio De Moura Jr (+80kg) |
1° |
|
|
|
|
|
|
9° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2005 – Tóquio – Japão – Deficiente Visual |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Francisco De Assis (+60kg) |
1° |
Francisco De Assis (+60kg) |
1° |
|
|
|
|
8° Campeonato Mundial Júnior de Luta de Braço – 2005 –
Tóquio – Japão |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Joanir Canalle (+78kg) |
1° |
Luiz Daffara (63kg) |
1° |
|
|
Joanir Canalle (+78kg) |
2° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Joseane Colodetti (60kg) |
1° |
Joseane Colodetti (60kg) |
1° |
Marcela Panzetti (60kg) |
1° |
Marcela Panzetti (60kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (+60kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (+60kg) |
1° |
|
|
|
|
ABSOLUTO Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Gabriela Vasconcelos |
1° |
————— |
– |
|
|
|
|
Obs. Por razão da unificação das duas entidades internacionais, ficou
definido que o ano de 1984 mesmo sem ter ocorrido o Campeonato Mundial
houve o meeting internacional, sendo assim o próximo mundial terá o
titulo de 28º. |
|
|
|
|
28° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2006 – Manchester – Inglaterra
– Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
———————- |
—– |
Wagner Bortolato (110kg) |
1° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Cristina Bognar (50kg) |
2° |
Cristina Bognar (50kg) |
2° |
Clelia Goulart (65kg) |
3° |
——————– |
— |
Maraline Pardim (65kg) |
3° |
——————– |
— |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
Andréia Lopes (+80kg) |
3° |
——————– |
— |
|
|
|
|
28° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2006 – Manchester – Inglaterra
– Máster |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Chris Regiane (60kg) |
1° |
Chris Regiane (60kg) |
1° |
Silene Datas (+80kg) |
2° |
Silene Datas (+80kg) |
2° |
|
|
|
|
28° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2006 – Manchester – Inglaterra
– Ultra Máster |
|
|
|
|
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Hughes Jorge (80kg) |
2° |
—————— |
— |
|
|
|
|
9° Campeonato Mundial Júnior de Luta de Braço – 2006 – Manchester –
Inglaterra |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Marcelo Santos (60kg) |
3° |
Marcelo Santos (60kg) |
3° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Damaris Malaquias (70kg) |
2° |
—————— |
— |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
|
|
|
|
10° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2006 – Manchester – Inglaterra |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Abadia Nascimento (+60kg) |
1° |
Abadia Nascimento (+60kg) |
2° |
|
|
|
|
29° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2007 – Veliko Turnovo-
Bulgária – Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Vagner Bortolato (110kg) |
2° |
Vagner Bortolato (110kg) |
2° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Maraline Pardim (70kg) |
2° |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
Gabriela Vasconcelos (80kg) |
1° |
Andrea Lopes (+80kg) |
3° |
Silene Datas (+80kg) |
3° |
——————– |
— |
|
|
|
|
29° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2007 – Veliko Turnovo –
Bulgária – Máster |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Chris Souza (60kg) |
2° |
Silene Datas (+80kg) |
1° |
Silene Datas (+80kg) |
1° |
Helenice de Almeida (+80kg) |
2° |
Helenice de Almeida (+80kg) |
2° |
|
|
|
|
11° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2007 – Veliko Turnovo – Bulgária |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Abadia Nascimento (+60kg) |
3° |
Abadia Nascimento (+60kg) |
3° |
|
|
|
|
30° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2008 – Kelowna – Canadá –
Sênior |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Reginaldo Bento (+110kg) |
2° |
Wagner Bortolato (110kg) |
1° |
|
|
Marcio Barbosa (+110kg) |
2° |
|
|
|
|
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Jocilene Bassanelli (+80kg) |
1° |
Chris Souza (55kg) |
3° |
|
|
Maraline Pardim (70kg) |
2° |
|
|
Gabriela Vasconcelo (80kg) |
3° |
|
|
|
|
30° Campeonato Mundial de Luta de Braço – 2008 – Kelowna – Canadá –
Máster |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Chris Souza (60kg) |
1° |
Maria Cristina Bognar (60kg) |
2° |
Abadia Nascimento (+80kg) |
2° |
Helenice de Almeida (+80kg) |
3° |
Helenice de Almeida (+80kg) |
3° |
|
|
Maria Cristina Bognar (60kg) |
3° |
|
|
|
|
12° Campeonato Mundial de Luta de Braço para Portadores de Deficiência –
2008 – Kelowna – Canadá |
Masculino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Valdomiro de Souza (60kg) |
2° |
Valdomiro de Souza (60kg) |
3° |
|
|
Carlos Eduardo Dávoli (90kg) |
3° |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Abadia Nascimento (+60kg) |
1° |
Abadia Nascimento (+60kg) |
1° |
|
|
|
|
11° Campeonato Mundial Júnior de Luta de Braço – 2008 – Kelowna – Canadá |
Feminino |
|
|
|
Direito |
col. |
Esquerdo |
col. |
Consuelo De Almeida (60kg) |
2° |
|
|
Damaris Malaquias da Silva (60kg) |
2° |
Damaris Malaquias da Silva (60kg) |
2° |
|
|
|
|
|
|
|
|
ANO / Local: 2010 – Mesquite, United States |
Categorias: |
rank |
Nome do atleta: |
|
Def. Feminino Esq. 60+ |
3 |
Abadia Nascimento |
|
Def . Masc. Esq. 75 |
3 |
Carlos Gonçalves |
|
Def. masc. Esq. 90 |
1 |
Thiago Ferreira |
|
Fem. Esq.65 |
2 |
Consuelo Almeida |
|
Master Fem. Esq.60 |
1 |
Chris Rejane |
|
Master Fem. Esq.60 |
2 |
Cristina Bognar |
|
Master Fem. Esq. 80 |
3 |
Helenice Almeida |
|
Master Fem. Esq.80+ |
2 |
Silene Datas |
|
Master Fem. Esq.80+ |
3 |
Abadia Nascimento |
|
Master Masc. Esq. 100 |
3 |
Joselito Leite |
|
Masc. 55 dir. |
3 |
Matheus Estevan |
|
Masc.80 dir. |
3 |
Giuseppe Panzetti |
|
Def. Fem. dir. 60+ |
3 |
Abadia Nascimento |
|
Def. Masc. dir 60 |
3 |
Valdomiro Sousa |
|
Def. Masc. dir 90 |
1 |
Thiago Ferreira |
|
Fem. Dir 50 |
3 |
Carina Benate |
|
Fem. Dir 65 |
1 |
Consuelo Almeida |
|
Master. Fem. Dir 60 |
1 |
Chris Rejane |
|
Master dir 80+ |
2 |
Silene Datas |
|
Master Masc. Dir 100 |
2 |
Joselito Leite |
|
Esq. Masc. 110 |
1 |
Vagner Bortolato |
|
Esq. Fem. 60 |
3 |
Chris Rejane |
|
Fem. Esq. 80+ |
3 |
Jossilene Bassanelli |
|
Fem Dir. 60 |
3 |
Chris Rejane |
|
Fem. Dir. 80 |
3 |
Gabriela Vasconcelos |
|
Fem. Dir. 80 |
3 |
Jossilene Bassanelli |
|
Fem. Dir. 60 |
3 |
Chris Rejane |
|
Fem. Dir 80 |
3 |
Gabriela Vasconcelos |
|
Fem. Dir 80+ |
3 |
Jossilene Bassanelli |
|
|
|
|
|
ANO / Local: 2011 – Almaty, Kazakhstan |
Categorias: |
rank |
Nome do atleta: |
|
Def. Fem. Esq. 60 |
1 |
Chris Souza |
|
Def. masc. Esq. 60 |
2 |
Valdomiro Souza |
|
Master Fem. Esq. 60 |
1 |
Chris Souza |
|
Master Fem. dir. 60 |
1 |
Chris Souza |
|
Masc. Def. dir. |
3 |
Carlos Gonçalves |
|
Master Fem. Dir. 60 |
1 |
Chris Souza |
|
Master dir. 80 |
3 |
Helenice Almeida |
|
Master fem.80 + |
1 |
Josilene Bassanelli |
|
Master fem.80 + |
2 |
Silene Datas |
|
MAsc. Esq. 110 |
3 |
Wagner Bortolato |
|
Fem. Esq. 80 |
2 |
Gabriela Vasconcelos |
|
Fem. Dir. 70 |
3 |
Maraline Barbieri |
|
Fem. Dir 80 |
2 |
Gabriela Vasconcelos |
|
|
|
|
|
ANO / Local: 2012 – São Vicente, Brazil |
Categorias: |
rank |
Nome do atleta: |
|
Masc.Esq. 80 |
3 |
Ivair Leite |
|
Def. esq. 90 |
1 |
Tiago Ferreira dos Santos |
|
Def. Esq. 80 |
2 |
Igor Datas |
|
Fem . Def. Esq. 60 |
1 |
Chris Regiane Teodoro de Souza |
|
Def. Masc. Esq. 90 |
3 |
Luciano Silva |
|
Master Fem. Esq. 60 |
1 |
Chris Regiane Teodoro de Souza |
|
Master Fem. Esq. 70 |
1 |
Luciane Simões Lopes |
|
Master Fem. Esq. 80 + |
2 |
Silene Datas |
|
Master Esq. 100 |
3 |
Joselito Leite da Silva |
|
|
|
|
|
Os atletas
brasileiros que se classificaram entre os 3 primeiros colocados nas
respectivas categorias. A categoria Sênior é a única categoria
oficial pela WAF que esteve presente desde o 1° Mundial em 1979 no
Canadá. |